Адрес Клиники:

г. Киев, ул Дмитриевская 75,
2-й этаж

Контакты:

+ 38 097 973 97 97 info@wh.kiev.ua

График работы:

Пн-Пт: 8:00 - 20:00 Сб: 9:00-15:00 по системе предварительной записи

Врач гинеколог-эндокринолог: чем поможет специалист

osm_gyn

На сегодняшний день стремительно развивается такое направление медицины как гинекологическая эндокринология. Оно очень важно для каждой современной женщины, желающей выглядеть молодо и привлекательно, рожать здоровых детей, сохранять женское здоровье на протяжении длительного времени. Многочисленные исследования не раз доказали, что работа эндокринной системы влияет на главные процессы, происходящие в женском организме. А данная система включает: яичники, щитовидную железу, надпочечники, гипофиз и гипоталамус. При сбоях в работе любых перечисленных органов могут наблюдаться следующие последствия:

  • нарушение менструального цикла;
  • болезненные менструации;
  • слишком обильные или скудные выделения;
  • ранний климакс;
  • преждевременное старение;
  • невозможность забеременеть;
  • общее недомогание и перепады настроения.

Это только часть проблем, способных развиваться в рассматриваемой ситуации. Даже если женщина ведет здоровый образ жизни, тщательно следит за своим здоровьем, она не имеет полной защиты от развития гормональных сбоев. Они могут появляться как следствие генетической расположенности, как результат насыщенной и наполненной заботами жизнедеятельности, становиться причиной развития более серьезных проблем и заболеваний.

Если у женщины есть перечисленные выше симптомы, необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу. Специалист проведет полную диагностику, даст оценку состояния здоровья, порекомендует способы решения возникших проблем. Это позволит исключить вероятность осложнений, способных приводить к достаточно серьезным последствиям.

Какие проблемы решает врач гинеколог-эндокринолог

Чтобы понимать, когда следует искать врача гинеколога эндокринолога, а не обычного специалиста, нужно рассмотреть круг его возможностей. Квалифицированный доктор принимает женщин репродуктивного возраста. В основном это пациентки старше 18 лет. К врачу гинекологу-эндокринологу можно обращаться с такими проблемами:

  • любые нарушения менструального цикла, связанные с его несистематичностью, количеством выделений;
  • остро проявляющийся предменструальный синдром;
  • необходимость в подборе средств индивидуальной контрацепции;
  • консультации относительно планирования беременности и рождения ребенка;
  • бесполезные попытки забеременеть;
  • гиперандрогения;
  • эндометриоз;
  • маточные кровотечения независимо от интенсивности, причины и периодичности;
  • хронические и острые воспалительные процессы;
  • климакс и все проблемы, которые могут быть связаны с ним;
  • оперативное лечение заболеваний яичников в анамнезе.

Прием врача гинеколога-эндокринолога начинается со сбора анамнеза. На данном этапе специалист изучает симптомы, а также образ жизни женщины, интересуется генетической расположенностью к определенным заболеваниям, а также проблемами со здоровьем, которые были в прошлом. Причин гормональных сбоев в женском организме может быть множество. Самые распространенные это:

  • постоянное нахождение в стрессовом состоянии;
  • возрастные изменения;
  • хирургическое лечение в анамнезе;
  • серьезные заболевания внутренних органов;
  • резкие колебания веса.

Главная задача доктора – определить, что стало причиной нарушения гормонального фона, повлекшего появление проблем со здоровьем. С этой целью врач гинеколог-эндокринолог проводит полное обследование пациентки, состоящее из таких мероприятий:

  • осмотр на гинекологическом кресле, забор мазка для дальнейшего исследования на вирусы и инфекции;
  • назначение анализа крови на мужские и женские гормоны;
  • при наличии показаний – обследование щитовидной и иных желез, вырабатывающих гормоны;
  • ультразвуковое исследование ОМТ. Оно позволяет оценить состояние внутренних органов, эндометрия.

После проведения обследования и получения всех его результатов доктор поставит точный диагноз, на основании которого будет проведено соответствующее лечение. Если проблема заключается в гормональном дисбалансе, женщине подберут препараты, позволяющие восстановить его и привести в норму.

Важно! Гормональных препаратов сегодня достаточно много, и все они находятся в свободной продаже. Но, ни в коем случае не стоит принимать их, выбирая самостоятельно или с помощью фармацевта. Каждое средство содержит определенные дозы гормонов. И определить, какой препарат будет полезным в конкретном случае, не нанесет вреда женскому организму, может только врач гинеколог-эндокринолог и исключительно по результатам соответствующих исследований. Если доктор рекомендует вам гормональное средство, даже с целью контрацепции, без предварительных анализов на гормоны не следует принимать такой препарат. Нужно настоять на сдаче анализа, а лучше – сменить доктора, потому как данное условие является обязательным. Неверный подбор средства может стать причиной гормонального дисбаланса, даже если ранее все было в порядке.

Как найти врача гинеколога-эндокринолога

Изначально нужно определить, какой специалист вам нужен. Если имеет место беременность, в таком случае понадобится врач акушер гинеколог-эндокринолог. Высокая квалификация позволит специалисту точно определить проблему, предпринять меры для оперативного и эффективного ее устранения. В остальных случаях достаточно обычного доктора, специализирующегося в области гинекологии и эндокринологии.

Все, кто задается вопросом, как найти врача гинеколога-эндокринолога, в первую очередь думают о выборе медицинского учреждения. Здесь нельзя говорить однозначно. Хорошие специалисты есть и в районных поликлиниках и в частных медицинских центрах. Если в вашей женской консультации работает нужный врач, не исключайте вероятность его посещения. Найдите информацию об уровне квалификации данного специалиста. Посмотрите отзывы про врача гинеколога-эндокринолога в Интернете. Если доктор внушает доверие, сходите на прием.

Что касается частных клиник и медицинских центров, здесь выбор более широк. Определиться с врачом гинекологом-эндокринологом проще. Обычно все учреждения предоставляют исчерпывающую информацию про уровень квалификации своих сотрудников, а на официальных сайтах разрешают оставлять отзывы. Изучив все моменты, вы легко подберете подходящую клинику и доктора.

Можно осуществлять поиск не по медицинскому учреждению, а по специалисту. Информацию о лучших врачах гинекологах-эндокринологах своего города вы обязательно найдете на тематических сайтах. Здесь представлен полный перечень сведений, которые могут интересовать пациента: биография, карьера, отзывы.

После выбора клиники и доктора остается дело за малым – попасть на прием. В частных и районных медицинских учреждениях предусмотрена система записи к врачу гинекологу-эндокринологу. В первом варианте вы можете записаться по телефону или на официальном сайте клиники, в последнем придется лично прийти в женскую консультацию и оставить соответствующую запись в журнале либо взять талон.

Важно! Если после посещения доктора у вас появились сомнения в его квалификации или точности диагноза, не исключайте вероятность повторной консультации у другого врача гинеколога-эндокринолога. Позаботьтесь о своем здоровье.

Наши преимущества

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Мы передаем опеку за вашим здоровьем квалифицированным узкоспециализированным врачам, которые имеют большой стаж (до 20 лет). Среди персонала есть доктора медицинских наук, что доказывает высокий статус клиники. Используются традиционные методы диагностики и лечения, а также специальные методики, разработанные каждым врачом. Индивидуальные программы диагностики и лечения.

ДОСТУПНОСТЬ

При высоком уровне качества наши услуги остаются доступными относительно их стоимости. Цены по сравнению с другими клиниками такого же уровня, заметно ниже. Повторные визиты будут стоить меньше. Таким образом, вы без проблем можете позволить себе полный курс лечения или диагностики, плановой или экстренной.

Комфортные условия

Клиника удобно расположена относительно транспортной развязки в центре города. Кабинеты оборудованы согласно мировым стандартам и требованиям. Новое оборудование, в том числе аппараты УЗИ, отличается высокой надежностью и точностью. Гарантируется внимательное отношение и несомненная врачебная тайна.

Свяжитесь с нами

Пожалуйста, заполните форму ниже.

up