Адрес Клиники:

г. Киев, ул Дмитриевская 75,
2-й этаж

Контакты:

+ 38 097 973 97 97 info@wh.kiev.ua

График работы:

Пн-Пт: 8:00 - 20:00 Сб: 9:00-15:00 по системе предварительной записи

3д УЗИ плода: суть метода, особенности и стоимость исследования

uzi_3d_2

Сразу после того, как женщина узнает о том, что беременна, её главной задачей становится забота о своем малыше. Есть множество опасностей, которые могут подстерегать будущую маму и ребенка, в частности, нарушения в развитии, физиологические аномалии, проблемы с кровоснабжением плода и т.д. Именно для этого будущим мамам требуется врачебное наблюдение и прохождение ряда диагностических процедур, включая УЗИ. Исследование с помощью ультразвука практикуется во всем мире, позволяя не только определить состояние здоровья ребенка, но также установить его пол. В отличие от других методик, оно дает возможность будущим родителям своими глазами увидеть малыша в утробе и сохранить эти снимки, чтобы потом показать их уже выросшему сыну или дочке.

Технологии проведения процедуры совершенствуются из года в год, так, теперь есть возможность наряду с двухмерным сделать 3д УЗИ плода, которое дает более обширную информацию. Некоторые женщины отказываются от данного исследования, полагая, что могут навредить малышу, хотя в действительности, опасности нет. Учеными доказано, что тот объем ультразвукового излучения, который получают обследуемые, не оказывает негативного воздействия на состояние их внутренних органов. При трехмерной диагностике ситуация аналогичная – хотя процедура и длится дольше, чем обычное УЗИ, воздействие излучения занимает не больше 1 процента общего времени. Впрочем, при всей безопасности исследования, необходимо понимать, что делать его следует исключительно по назначению акушера-гинеколога и в специализированной клинике либо медицинском центре.

Благодаря 3д УЗИ плода можно получить цветной снимок малыша в трех плоскостях, соответственно, родители могут увидеть детали его внешности. Фактически именно эта особенность делает процедуру чрезвычайно востребованной, ведь почти каждая мамочка стремится как можно раньше увидеть лицо своего ребенка. Суть исследования сводится к передвижению по животу беременной (при выполнении трансабдоминальным методом) излучателя звуковых волн с диапазоном частот в пределах 1кГЦ-1ГГц. Устройство действует также в качестве сканера, фиксируя поступающие сигналы и транслируя их на пульт управления, где волны преображаются в графическое изображение. Точность результатов и четкость картинки зависят не только от профессионализма специалиста УЗИ и качества оборудования, но также от положения ребенка в материнской утробе.

Показания для выполнения 3д УЗИ плода

Процедура объемного ультразвукового сканирования приобретает все большее распространение – её применяют для выполнения широкого спектра задач:

  • обнаружения пороков сердца, которые, по статистике, являются наиболее частой причиной смертности маленький детей;
  • детализации картинки, полученной на обычном УЗИ;
  • выявления дефектов черепно-лицевого аппарата наподобие волчьей пасти и заячьей губы;
  • установление генетических аномалий и отклонений ЦНС;
  • изучение состояния костных структур и положения позвоночника;
  • анализ длины верхних и нижних конечностей и определение их симметричности;
  • определение риска выкидыша либо преждевременных родов;
  • установление половой принадлежности ребенка;
  • диагностика маловодия или многоводия и т.д.

Сделать в Украине 3д УЗИ плода можно в различных диагностических центрах, многопрофильных комплексах и частных клиниках. При выборе места, где можно проходить обследование, стоит обратить внимание на используемое оборудование – действительно хорошая аппаратура обеспечивает максимальную четкость визуализации за счет автоматических подстроек и особого алгоритма подавления помех.

Что касается оптимального времени исследования, то для трехмерного УЗИ подойдет срок беременности от 24 недель. При возникновении острой необходимости проведения процедуры в конце первого и начале второго триметра, то лучше отдать предпочтение обычному ультразвуковому исследованию.

Подготовка и проведение 3д УЗИ плода

Если говорить в целом, то у объемного исследования есть ряд важных преимуществ, таких как отчетливость картинки и возможность обнаружения внешних дефектов. С другой стороны, не лишена процедура и некоторых недостатков, а именно:

  • цена 3д УЗИ плода на порядок выше, чем двухмерного (для сравнения: обычное стоит 200-300 гривен, а за объемную картинку придется заплатить не меньше 400-500 гривен);
  • продолжительность исследования — чтобы обработать полученные от сканера данные, уходит порядка 40-50 минут, во время которых женщина должна лежать, не двигаясь;
  • непредсказуемость результатов – всегда есть вероятность того, что малыш повернется спиной, и его лицо увидеть не получится.

Если, оценив все за и против, беременная решит делать именно трехмерную диагностику, то никакой особой подготовки ей не потребуется. При этом нужно иметь в виду, то во время первой процедуры сканер вводится трансвагинально (важный момент – мочевой пузырь должен быть умеренно наполнен). Тем будущим мамам, которые страдают от повышенного газообразования в кишечнике, стоит проконсультироваться с доктором по поводу приема препаратов против метеоризма наподобие Эспумизана. Дальнейшие УЗИ выполняются трансабдоминальным способом – беременной также не нужно никак к нему готовиться.

Непосредственно во время эхосонографии на поверхность живота наносится специальный гель, а затем врач перемешает по передней брюшной полости датчик, который посылает сигналы и считывает показания. Полученные во время исследования снимки можно распечатать и вставить в детский фотоальбом. На основании результатов исследования гинеколог, ведущий беременность, может принять решение о назначении определенных лекарств и витаминно-минеральных комплексов, о госпитализации больной или помещении её на сохранение в медучреждение. Также процедура позволяет отслеживать развитие внутренних органов и вовремя принимать меры при возникновении риска для здоровья ребенка или матери.

Наши преимущества

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Мы передаем опеку за вашим здоровьем квалифицированным узкоспециализированным врачам, которые имеют большой стаж (до 20 лет). Среди персонала есть доктора медицинских наук, что доказывает высокий статус клиники. Используются традиционные методы диагностики и лечения, а также специальные методики, разработанные каждым врачом. Индивидуальные программы диагностики и лечения.

ДОСТУПНОСТЬ

При высоком уровне качества наши услуги остаются доступными относительно их стоимости. Цены по сравнению с другими клиниками такого же уровня, заметно ниже. Повторные визиты будут стоить меньше. Таким образом, вы без проблем можете позволить себе полный курс лечения или диагностики, плановой или экстренной.

Комфортные условия

Клиника удобно расположена относительно транспортной развязки в центре города. Кабинеты оборудованы согласно мировым стандартам и требованиям. Новое оборудование, в том числе аппараты УЗИ, отличается высокой надежностью и точностью. Гарантируется внимательное отношение и несомненная врачебная тайна.

Свяжитесь с нами

Пожалуйста, заполните форму ниже.

up